Insta360 X4 Air vs X5 : quelle caméra 360 choisir ?
Avec la X4 Air, Insta360 adopte une approche assez fine : proposer une caméra 360 plus compacte, plus légère et plus accessible, tout en intégrant une bonne partie des évolutions récentes de la gamme. Contrairement à ce que son nom pourrait laisser penser, la X4 Air n’est pas simplement une X4 allégée ; elle s’apparente plutôt à une mini X5, plus facile à emporter au quotidien, avec quelques concessions. Face à elle, la X5 reste le modèle le plus ambitieux et le plus avancé techniquement de la marque. Alors, quelles sont les vraies différences entre l’Insta360 X4 Air et la X5 ? Et surtout, quelle caméra 360 choisir selon ses usages, ses attentes et son budget ? On fait le point dans ce comparatif Insta360 X4 Air vs X5.
Insta360 X4 Air vs X5: L’essentiel à retenir
Pas le temps (ou la flemme 😅) de tout lire ? Voici les points clés à retenir de ce comparatif Insta360 X4 Air vs Insta360 X5 👇
- 🎨 Design et gabarit : la X4 Air est nettement plus légère (165 g contre 200 g) et un peu plus compacte. La différence se ressent surtout sur une perche ou un support, notamment lors d’usages prolongés.
- 🔋 Autonomie et recharge : avantage X5, avec une batterie plus endurante et une recharge plus rapide, surtout en définitions intermédiaires.
- 📷 Capteurs : X4 Air équipée de capteurs 1/1,8”, X5 de capteurs 1/1,28”, plus grands et plus performants en basse lumière.
- 🎥 Résolutions et fréquences : résolutions 360° similaires sur les deux modèles (jusqu’en 8K/30). La X5 conserve davantage de souplesse sur certaines définitions et fréquences intermédiaires.
- 🌙 Qualité d’image : rendu très proche en bonne lumière. La X5 prend un net avantage quand la lumière baisse grâce au mode PureVideo. La X4 Air se distingue avec le profil I-Log, offrant plus de latitude en post-production.
- ⚙️ Fonctionnalités : l’essentiel est commun (InstaFrame, TimeShift, enregistrement en boucle, modes mono-objectif). La vraie différence fonctionnelle se résume quasiment à PureVideo, réservé à la X5.
- 💰 Prix et packs : écart de prix marqué. La X4 Air est beaucoup plus accessible, tout en conservant l’essentiel de l’expérience Insta360.
📌 Deux caméras solides, chacune avec son terrain de jeu : la X4 Air mise sur l’essentiel, un format ultra-léger et un prix contenu, tandis que la X5 vise les créateurs exigeants, notamment en basse lumière.
Insta360 X4 Air vs X5: Design et gabarit

| Insta360 X4 Air | Insta360 X5 | |
| Dimensions (L x H x P) | 46 x 113,8 x 37 mm | 46 × 124,5 × 38,2 mm |
| Poids | 165 g | 200 g |
| Écran tactile | 2,5 pouces | 2,5 pouces |
| Stockage | Carte MicroSD | Carte MicroSD |
| Température de fonctionnement | -20 ℃ à 40 ℃ | -20 ℃ à 40 ℃ |
| Étanchéité | 15 mètres | 15 mètres |
Sur le design, la X4 Air et la X5 se ressemblent beaucoup… mais pas tout à fait dans la prise en main. La X4 Air est plus légère : 165 g contre 200 g pour la X5, soit 35 g d’écart. Sur le papier, la différence peut sembler modérée, mais elle devient plus perceptible dès que la caméra est montée sur une perche, un casque ou un support, notamment lors d’usages prolongés.
Côté dimensions, les deux caméras partagent la même largeur (46 mm), mais la X5 est plus haute : 124,5 mm contre 113,8 mm pour la X4 Air, soit un peu plus d’un centimètre d’écart. L’épaisseur varie aussi légèrement (38,2 mm pour la X5 contre 37 mm pour la X4 Air). En pratique, la X4 Air conserve le même format général, mais dans un gabarit un peu plus court et plus léger, ce qui la rend plus discrète à transporter au quotidien.
Sur le plan de l’ergonomie, les deux modèles proposent un écran tactile de 2,5 pouces, identique en taille et en confort d’utilisation. En revanche, la disposition des commandes diffère. La X4 Air adopte une approche plus minimaliste, avec un unique bouton en façade, tandis que la X5 reste fidèle à l’ergonomie habituelle de la gamme, avec deux commandes distinctes. Une différence discrète, mais qui peut jouer sur la simplicité d’usage selon les préférences de chacun.
Enfin, sur la robustesse, les deux caméras sont à égalité : étanchéité annoncée à 15 mètres et système de lentilles interchangeables sur les deux modèles. C’est un vrai plus sur une caméra 360, où les optiques sont particulièrement exposées aux rayures et aux petits chocs. En cas de lentille endommagée, il est possible de la remplacer soi-même, facilement, sans avoir à renvoyer la caméra au SAV.
🏆 Insta360 X4 Air : plus légère, plus compacte, plus pratique à l’usage.
Découvrez nos accessoires pour
Insta360 X4 Air
Insta360 X4 Air vs X5 : Autonomie et recharge
| Insta360 X4 Air | Insta360 X5 | |
| Batterie | 2010 mAh | 2400 mAh |
| Autonomie | 8K à 30 ips : 88 min 6K à 24 ips : 105 min | 8K à 30 ips : 88 min 5,7K à 30 ips : 135 min 5,7K à 24 ips : 185 min |
| Temps de charge | 80 % en 36 min 100 % en 57 min | 80 % en 20 min 100 % en 35 min |
La X4 Air embarque une batterie de 2010 mAh, contre 2400 mAh pour la X5. Logiquement, cela se ressent sur la durée d’enregistrement. En 8K à 30 ips, les deux modèles sont toutefois à égalité sur le papier, avec environ 88 minutes annoncées. Dans ce mode précis, la X4 Air fait donc aussi bien que la X5, malgré sa batterie plus compacte.
L’écart apparaît surtout dès que l’on descend en définition. En 6K à 24 ips, la X4 Air peut atteindre environ 105 minutes, ce qui reste confortable pour des sessions classiques. De son côté, la X5 va beaucoup plus loin en 5,7K, avec 135 minutes à 30 ips et jusqu’à 185 minutes à 24 ips. Pour les tournages longs, les voyages ou les usages où l’on filme longtemps sans couper, la X5 garde clairement l’avantage.
Côté recharge, laX5 est plus rapide. Elle récupère 80 % en environ 20 minutes et atteint 100 % en une trentaine de minutes. La X4 Air reste correcte, mais un cran en dessous, avec 80 % en 36 minutes et une charge complète en un peu moins d’une heure. Dans les deux cas, la recharge rapide permet de repartir assez vite entre deux sessions, mais la X5 est plus confortable lorsque l’on enchaîne les prises de vue.
À noter enfin que les batteries ne sont pas interchangeables entre la X4 Air et la X5. Un point important si vous possédez déjà plusieurs batteries d’un modèle et que vous envisagez de changer de caméra.
🏆 Insta360 X5 : autonomie plus confortable et recharge nettement plus rapide.
Insta360 X4 Air vs X5 : Image
| Insta360 X4 Air | Insta360 X5 | |
| Capteurs | 1/1,8 pouce | 1/1,28 pouce |
| Objectif | Ouverture f/1,95 Équivalent 6,4 mm | Ouverture f/2,0 Équivalent 6 mm |
| Résolution photo | 29 MP | 72 MP (360°) / 18 MP (mono-objectif) |
| Résolution vidéo (360°) | 8K jusqu’à 30 ips / 6K jusqu’à 50 ips / 4K jusqu’à 50 ips | 8K jusqu’à 30 ips / 6K jusqu’à 50 ips / 4K jusqu’à 50 ips |
| Résolution vidéo (mono-objectif) | 4K jusqu’à 60 ips / 2,7K jusqu’à 60 ips / 1080p jusqu’à 120 ips | 4K jusqu’à 60 ips / 2,7K jusqu’à 60 ips / 1080p jusqu’à 120 ips |
| Format photo | INSP, DNG | INSP, DNG |
| Format vidéo | INSV (360°), MP4 (mono-objectif) | INSV (360°), MP4 (mono-objectif) |
| Profils de couleur | Vif, Standard, Plat | Vif, Standard, Plat |
| Débit vidéo maximal | 180 Mbps | 180 Mbps |
| Plage ISO | 100 à 3200 | 100 à 6400 |
Capteurs et définitions
La différence entre la X4 Air et la X5 commence au niveau des capteurs. La X4 Air repose sur deux capteurs 1/1,8 pouce, tandis que la X5 adopte des capteurs 1/1,28 pouce, sensiblement plus grands. Cet écart a un impact direct sur la quantité de lumière captée, mais aussi sur la marge de manœuvre en traitement d’image, en particulier dans les scènes contrastées ou peu éclairées.
Sur les résolutions et fréquences d’enregistrement, les deux caméras sont proches en 360°. Elles peuvent toutes deux filmer en 8K jusqu’à 30 ips, en 6K jusqu’à 50 ips et en 4K jusqu’à 50 ips. La X5 propose toutefois une palette un peu plus large de combinaisons définition / fréquence selon les modes utilisés, ce qui lui offre davantage de souplesse pour adapter le rendu ou la fluidité selon les situations. En mono-objectif, les possibilités restent comparables, avec des fréquences élevées allant jusqu’à 120 ips en 1080p sur les deux modèles.
Qualité d’image
En plein jour, la X4 Air et la X5 livrent toutes deux une image très solide. La X4 Air produit des vidéos détaillées, bien exposées, avec des couleurs équilibrées et une bonne gestion des hautes lumières. Dans ces conditions, l’écart avec la X5 reste relativement limité : la X5 conserve un léger avantage en finesse et en plage dynamique, mais la différence reste discrète dans un usage extérieur classique.
Lorsque la lumière baisse, l’écart devient plus marqué. La X5 prend l’avantage grâce à ses capteurs plus grands et surtout à son mode PureVideo, absent sur la X4 Air. En basse luminosité, l’image de la X5 est plus propre, plus lumineuse et mieux maîtrisée, avec moins de bruit numérique et une meilleure conservation des détails. La X4 Air reste exploitable dans des environnements faiblement éclairés, mais atteint plus rapidement ses limites, notamment en vidéo nocturne.
Enfin, côté réglages et profils, les deux caméras proposent les profils couleur Vif, Standard et Plat, ainsi que le format DNG en photo. La X4 Air se distingue par la présence du HDR actif jusqu’en 8K et surtout du profil I-Log, qui offre plus de latitude en post-production pour celles et ceux qui souhaitent retravailler finement leurs images.
🏆 Insta360 X5 : meilleure qualité d’image, surtout en basse lumière.
🏆 Insta360 X4 Air : profil I-Log, plus de latitude en post-production.
NOS MEILLEURES VENTES - Insta360 X4 Air
Caméras d'Action
Caméras d'Action
2 Films de Protection Écran en Verre Trempé pour Insta360 X4 Air
Caméras d'Action
Insta360 X4 Air vs X5 : Fonctionnalités
| Insta360 X4 Air | Insta360 X5 | |
| Modes Photo | Standard, Photo HDR, Intervalle, Starlapse, Rafale | Photo (HDR optionnel), Intervalle, Starlapse, Rafale |
| Modes Vidéo | 360° : Standard, Active HDR, InstaFrame, Timelapse, TimeShift, Enregistrement en boucle, Mode route Mono-objectif : Vidéo, Vidéo FreeFrame, Mode Me, Enregistrement en boucle | 360° : Vidéo (Active HDR intégré), PureVideo, InstaFrame, Timelapse, TimeShift, Bullet Time, Enregistrement en boucle, Mode route Mono-objectif : Vidéo, Vidéo FreeFrame, Mode Me, Enregistrement en boucle |
| Modes Audio | Réduction automatique du vent, Réduction active du vent, Stéréo, Focus directionnel | Réduction automatique du bruit du vent (deux niveaux), Amélioration de la voix, Stéréo, Audio 360 ° |
Modes photo et vidéo
Sur le papier, l’Insta360 X4 Air et la X5 couvrent l’essentiel des usages en photo et vidéo 360, avec une base très proche. Les deux modèles proposent notamment les modes photo HDR, Starlapse, Intervalle et Rafale, ainsi que les modes vidéo incontournables comme InstaFrame, TimeShift, Timelapse, l’enregistrement en boucle ou encore le Mode Route. En mono-objectif, les deux caméras intègrent aussi les modes FreeFrame et Mode Me, bien connus des utilisateurs Insta360.
Les différences apparaissent surtout sur quelques modes bien précis, qui orientent clairement le choix selon l’usage :
- PureVideo (X5 uniquement) : la X5 intègre un mode dédié à la basse lumière, pensé pour filmer de nuit ou en environnement peu éclairé. Il améliore sensiblement la gestion du bruit, la lisibilité des détails et la dynamique globale de l’image. C’est la plus grosse différence à l’usage entre les deux modèles.
- Bullet Time (X5 uniquement) : absent de la X4 Air, ce mode permet de réaliser des effets circulaires spectaculaires autour du sujet. Il reste plus créatif qu’indispensable, mais peut faire la différence pour certains types de contenus ou d’effets visuels.
En pratique, la X4 Air reprend tous les modes réellement utiles au quotidien, tandis que la X5 ajoute surtout des options orientées création avancée et basse lumière. Si ces usages spécifiques font partie de vos priorités, la X5 prend l’avantage ; sinon, la X4 Air ne donne pas le sentiment d’un modèle bridé.
Commandes, fonctions pratiques et audio
Les deux caméras proposent des commandes vocales et gestuelles, utiles lorsque la caméra est montée sur une perche, un casque ou un support difficilement accessible. Il est par exemple possible de lancer ou d’arrêter un enregistrement à la voix, ou via des gestes simples devant la caméra, ce qui évite d’avoir à manipuler l’écran tactile dans des situations peu pratiques.
On retrouve également la fonction Twist, déjà introduite sur la X5 et intégrée à la X4 Air. Un simple mouvement de va-et-vient avec la perche à selfie permet de démarrer ou d’arrêter l’enregistrement, particulièrement pratique lorsque la caméra est en bout de perche, sans avoir à revenir vers l’écran ou les boutons.
Sur la partie audio, les deux caméras reposent sur une base commune solide : enregistrement stéréo, réduction du bruit du vent et microphones intégrés capables de gérer correctement la majorité des situations du quotidien (vlog, sport, sorties en extérieur). La X5 va toutefois plus loin sur le traitement du son, avec une réduction du bruit du vent à deux niveaux et une amélioration de la voix, regroupées sous la fonction Audio 360. Ces options permettent de conserver une voix plus lisible et mieux isolée dans des environnements bruyants ou venteux, là où la X4 Air reste plus basique mais efficace pour un usage courant.
🏆 Insta360 X5 : surtout pour son mode PureVideo.
Insta360 X4 Air vs X5 : Packs et prix
ℹ️ Note : certains liens de cette section sont des liens affiliés Amazon. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans frais supplémentaires pour vous.

| Insta360 X4 Air | Insta360 X5 | |
| Pack standard | 399 € | 589,99 € |
| Pack découverte | 429 € | Non disponible |
| Packs thématiques | De 462 € à 621 € | De 628 € à 769 € |
Sur le plan tarifaire, l’écart entre l’Insta360 X4 Air et l’Insta360 X5 est immédiat et sans ambiguïté : on ne joue clairement pas dans la même gamme de prix.
La X4 Air adopte un positionnement beaucoup plus accessible. Elle est proposée à 399 € en pack standard, avec l’essentiel pour démarrer (caméra, batterie, câble USB-C). Insta360 décline aussi un pack découverte à 429 €, qui ajoute une batterie supplémentaire, une perche à selfie invisible et un capuchon de protection pour les objectifs. Pour un surcoût limité, c’est le pack le plus équilibré pour un premier achat. La X4 Air est également disponible en packs thématiques, généralement compris entre 462 € et 621 €, selon les accessoires inclus (vélo, ski, moto, création de contenu, etc.).
La X5, de son côté, se positionne nettement plus haut. Son pack standard débute autour de 559 €, et les différents kits proposés font rapidement monter la note, avec des tarifs qui peuvent dépasser 700 € selon la configuration. Ces packs s’adressent à des usages plus spécifiques et à ceux qui souhaitent une configuration complète dès l’achat, avec des accessoires orientés création ou action.
🏆 Insta360 X4 Air : tarif nettement plus abordable
Découvrez nos accessoires pour
Insta360 X5
Conclusion Insta360 X4 Air vs X5 : Laquelle choisir ?
Contrairement à ce que l’on pourrait penser, la Insta360 X4 Air n’est pas une version « au rabais » de la Insta360 X5. Elle s’en rapproche même sur de nombreux points clés, au point de ressembler davantage à une X5 allégée, avec quelques concessions bien identifiées, plutôt qu’à une simple évolution intermédiaire.
La X4 Air mise sur une approche très cohérente pour la majorité des usages en vidéo 360 : un format plus léger et compact, une qualité d’image solide, y compris en basse lumière pour sa catégorie, des lentilles interchangeables rassurantes, et l’essentiel des modes récents de l’écosystème Insta360. Le tout avec un prix nettement plus accessible, y compris en packs, ce qui en fait une caméra polyvalente et facile à recommander pour un usage régulier.
De son côté, la X5 conserve une vraie longueur d’avance sur des usages plus spécifiques. Son mode PureVideo fait clairement la différence en basse lumière, et ses performances plus poussées s’adressent avant tout à ceux qui recherchent un rendu optimal dans des conditions difficiles ou un contrôle créatif plus avancé.
Au final, si l’on considère l’équilibre global entre image, format, fonctionnalités et prix, la X4 Air apparaît comme le choix le plus logique pour la majorité des utilisateurs. La X5 reste une excellente option, mais elle se justifie surtout si la basse lumière est une priorité absolue ou si l’on exploite réellement ses capacités avancées.
Choisissez la Insta360 X4 Air si…
- vous cherchez une caméra 360 plus légère et plus compacte, plus simple à manipuler et à transporter
- vous voulez une caméra nettement plus abordable, sans sacrifier l’essentiel
- le profil I-Log est important pour vous afin d’avoir plus de latitude en post-production
Choisissez la Insta360 X5 si…
- vous filmez souvent en basse lumière et souhaitez profiter du mode PureVideo
- vous avez besoin d’une meilleure autonomie et d’une recharge plus rapide
- vous voulez la gamme de modes la plus complète et les fonctions les plus avancées
💡 Pour aller plus loin après ce comparatif Insta360 X4 Air vs X5, retrouvez nos analyses dédiées à chaque modèle :
➡️ Notre test détaillé de l’Insta360 X4 Air
➡️ Notre analyse complète de l’Insta360 X5
💡 À lire aussi
➡️ Vous vous demandez aussi comment la X4 Air se positionne face au modèle le plus avancé de la gamme ? Consultez notre comparatif complet : les différences entre la X4 et la X4 Air.
NOS MEILLEURES VENTES - INSTA360 X5
Caméras d'Action
Film de Protection en Verre Trempé pour Caméras Insta360 X4 / X5
Caméras d'Action
2 Caches Objectif pour Insta360 X5 – Protection Verre ou Plastique
Caméras d'Action
Caméras d'Action
English
Deutsch
Español
Italiano







