Insta360 GO 3S vs GO 3: ¿cuáles son las diferencias?
La Insta360 GO 3S, una evolución de la GO 3 lanzada el año pasado, introduce la posibilidad de grabar en 4K para la cámara de acción más pequeña del mundo. ¿Cuáles son las diferencias entre las dos cámaras? ¿Qué mejoras aporta la nueva versión? ¿Merece la pena pasar de GO 3 a GO 3S? Descubre todas las respuestas en nuestra comparativa completa Insta360 GO 3S vs GO 3.
Insta360 GO 3S vs GO 3: diseño

| Insta360 GO 3S | Insta360 GO 3 | |
| Dimensiones (largo x alto x ancho) | GO 3S: 25,6 x 54,4 x 24,8 mm Action Pod (pantalla plegada): 63,5 x 47,6 x 29,5 mm Action Pod (pantalla desplegada): 63,5 x 86,6 x 29,9 mm | GO 3: 25,6 x 54,4 x 23,2 mm Action Pod (pantalla plegada): 63,5 x 47,6 x 29,5 mm Action Pod (pantalla desplegada): 63,5 x 86,6 x 29,9 mm |
| Peso | GO 3S: 39,1 g Vaina de acción: 96,3 g | GO 3: 35,5 g Vaina de acción: 96,3 g |
| Pantalla táctil | 2,2 pulgadas | 2,2 pulgadas |
| Memoria interna | 64 GB o 128 GB (según el modelo elegido) | 32 GB, 64 GB o 128 GB (según el modelo elegido) |
| Impermeabilización | GO 3S: sumergible hasta 10 metros (IPX8) Action Pod: resistente a salpicaduras (IPX4) | GO 3: sumergible hasta 5 metros (IPX8) Action Pod: resistente a salpicaduras (IPX4) |
| Temperatura de funcionamiento | de -20°C a 40°C | de -20°C a 40°C |
A primera vista, la Insta360 GO 3S tiene un aspecto muy similar a la GO 3. Las dos cámaras son casi idénticas, con sólo algunos detalles superficiales que las distinguen. La Insta360 GO 3S mantiene el diseño único de su predecesora, compuesto por dos elementos principales, el módulo de la cámara y su estación de acoplamiento, el Action Pod.
El módulo de la cámara conserva su forma ovalada del tamaño de un pulgar, con un único botón para iniciar y detener la grabación. El GO 3S es ligeramente más grueso (+1,6 mm) y algo más pesado (39,1 g frente a 35,5 g) que el GO 3. La memoria interna se encuentra en este apartado, con dos opciones de capacidad para el GO 3S (64 o 128 GB), mientras que el GO 3 también ofrece una versión de 32 GB. Para los submarinistas, el GO 3S ofrece mayor libertad, con una resistencia al agua de hasta 10 metros, frente a los 5 metros del GO 3.
La carcasa del Action Pod, en la que se inserta magnéticamente la cámara, es idéntica a la versión anterior en todos los aspectos: desde la pantalla táctil abatible de 2,2 pulgadas hasta los distintos botones, sin olvidar el puerto USB-C para recargarla. La resistencia al agua tampoco ha cambiado: el dispositivo sigue sin ser impermeable, sólo a prueba de salpicaduras. De hecho, la «S» añadida al GO 3S es la única diferencia real: el Action Pod del GO 3S puede alojar incluso el módulo de cámara del GO 3.
Ambos modelos incorporan una cara magnética en el módulo de la cámara y en el Action Pod, que permite fijarlos rápidamente a superficies metálicas. También cabe destacar que ambas cámaras están disponibles en blanco y negro.
Descubra nuestros accesorios para
Insta360 GO 3S
Insta360 GO 3S vs GO 3: batería y autonomía
| Insta360 GO 3S | Insta360 GO 3 | |
| Batería | GO 3S: 310 mAh Action Pod: 1270 mAh | GO 3: 310 mAh Action Pod: 1270 mAh |
| Autonomía | GO 3S: 38 minutos GO 3S + Action Pod: 140 minutos | GO 3: 45 minutos GO 3 + Action Pod: 170 minutos |
| Tiempo de carga | GO 3S: 80% en 23 minutos, 100% en 35 minutos Action Pod: 80% en 47 minutos, 100% en 65 minutos | GO 3: 80% en 23 minutos, 100% en 35 minutos Action Pod: 80% en 47 minutos, 100% en 65 minutos |
| Método de carga | GO 3S : Cápsula de acción Action Pod: Tipo-C | GO 3 : Pod de acción Action Pod: Tipo-C |
Aunque la mayoría de las diferencias entre las dos cámaras están a favor de la Insta360 GO 3S, la duración de la batería es la excepción. Aunque la cámara y el Action Pod están equipados con las mismas baterías de 310 mAh y 1270 mAh respectivamente, la GO 3S tiene una duración de batería menor que la GO 3.
El módulo Insta360 GO 3S puede grabar durante 38 minutos, mientras que el GO 3 puede grabar hasta 45 minutos, ofreciendo 7 minutos más. Además, la combinación de cámara y Action Pod significa que la GO 3S puede grabar durante 140 minutos, frente a los 170 minutos de la GO 3, una diferencia de 30 minutos.
Aparte de esta diferencia en el consumo de energía que afecta a su autonomía, ambas cámaras utilizan el mismo sistema de batería interna no extraíble. Además, en ambos casos, el Action Pod actúa como estación de carga inalámbrica para la cámara, lo que permite recargarla varias veces a partir de una carga completa.
NUESTROS PRODUCTOS MÁS VENDIDOS - Insta360 GO 3S
Cámara de acción
Protector de pantalla para cámara de acción Insta360 GO 3 / GO 3S
Insta360 GO 3S vs GO 3: fotos y vídeo
| Insta360 GO 3S | Insta360 GO 3 | |
| Abrir | F2.8 | F2.2 |
| Distancia focal equivalente a 35 mm | 16 mm | 11 mm |
| Resolución de fotos | 4000×2250 (16:9) 2880×2880 (1:1) 3968×1472 (2.7:1) 4000×3000 (4:3) | 2560×1440 (16:9) 2560×2560 (1:1) 1440×2560 (9:16) 2936×1088 (2.7:1) |
| Resolución de vídeo | 4K hasta 30 fps 2,7K hasta 30 fps 1080p hasta 50 fps | 2,7K hasta 30 fps 1080p hasta 50 fps |
| Tiempo de inactividad | 2,7K a 100 fps 1080p a 120/200 fps | 1080p a 120 fps |
| Formato de las fotos | JPGDNG | INSPDNG |
| Formato de vídeo | MP4 | MP4 |
| Rango ISO | 100-3200 | 100-3200 |
| Velocidad máxima de vídeo | 120 Mbps | 80 Mbps |
| Perfiles de color | Estándar Brillante Plano Retrato | Estándar Brillante Plato |
| Modos de audio | Reducción del viento Estéreo Mejora direccional | Reducción del viento Estéreo Mejora direccional |
| Modos de fotografía | Foto Foto HDR Intervalo Starlapse | Foto Foto HDR Intervalo Starlapse |
| Modos de vídeo | Vídeo FreeFrame Timelapse TimeShift Cámara lenta Preinscripción Grabación en bucle Vídeo de intervalos | Vídeo FreeFrame Timelapse TimeShift Cámara lenta Pregrabación Grabación en bucle |
Resolución y calidad de imagen
Aquí es donde más difieren la GO 3S y la GO 3. Con su nuevo sensor, la gran novedad y verdadera razón de ser de este modelo, la GO 3S puede filmar en 4K a un máximo de 30 fotogramas por segundo, mientras que la GO 3 alcanza una resolución máxima de 2,7K a 30 fps. El rendimiento de vídeo es lógicamente mayor en el GO 3S: 120 Mbps frente a los 80 Mbps del GO 3.
Otras resoluciones son similares entre los dos modelos: 2,7K hasta 30 fps y 1080p hasta 50 fps. Sin embargo, en el modo Cámara lenta, la GO 3S tiene ventaja con velocidades de fotogramas más altas: 2,7K a 100 fps y 1080p a 200 fps, mientras que la GO 3 sólo ofrece 1080p a 120 fps.
En términos de fotografía, el GO 3S también supera al GO 3, con una resolución de 12 MP frente a los 6,6 MP del GO 3.
En cuanto a la calidad de imagen, la GO 3S se beneficia naturalmente de su mayor resolución. Comparando las fotos y los vídeos de los dos modelos, podemos ver que las imágenes del GO 3S son más nítidas y detalladas, sobre todo en el fondo, con árboles y nubes mejor definidos. Sin embargo, ambas cámaras se manejan igual de bien a contraluz, produciendo rostros bien iluminados incluso en estas condiciones.
Un punto a tener en cuenta para los aficionados a los primeros planos: la GO 3 tiene una distancia de enfoque menor que la GO 3S. En fotos idénticas, el primer plano se difuminará a mayor distancia con la GO 3S (unas decenas de centímetros), lo que puede ser un detalle importante según el uso que le des.
Modos y funciones
La Insta360 GO 3S y la Insta360 GO 3 ofrecen una variedad de modos de foto y vídeo similares. Aquí tienes la lista de modos habituales:
- Formatos de vídeo horizontal (16:9) y vertical (9:16)
- Modo FreeFrame para filmar utilizando todo el sensor y decidir el formato posteriormente
- Modos de foto: modo foto única, modo foto HDR, modo Intervalo, modo Starlapse
- Modos de vídeo: modo Timelapse, modo TimeShift, modo Cámara lenta, modo Pregrabación, modo Grabación en bucle
- Perfiles de color Estándar, Intenso y Plano
- Sistema de estabilización FlowState
- Dos micrófonos con tres modos de audio: Estéreo, Reducción del viento y Mejora direccional
Sin embargo, la última versión, la GO 3S, cuenta con una serie de nuevas funciones que no se encontraban en la GO 3 :
- Modo Cambio Fácil: te permite pasar del formato horizontal al vertical simplemente girando la cámara.
- Modo MegaView FOV: un nuevo modo gran angular que reduce la distorsión de los bordes para obtener imágenes más rectas y nítidas.
- Vídeo a intervalos: captura vídeos a lo largo del día a intervalos regulares, que luego son compilados por la IA para crear un montaje original.
- Control por gestos : te permite hacer fotos y vídeos con un simple movimiento de la mano, con control por voz también disponible.
- Superposición de estadísticas: integra los datos de tu dispositivo Garmin o Apple Watch para una visualización mejorada.
- Apple Find My: Compatible con el sistema de localización de Apple, lo que facilita encontrar tu cámara si la pierdes.
- Perfiles de color: la GO 3S tiene un perfil Retrato adicional.
Insta360 GO 3S vs GO 3: precio

ℹ️ Nota: algunos enlaces de esta sección son enlaces de afiliado de Amazon. En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables, sin coste adicional para usted.
| Insta360 GO 3S | Insta360 GO 3 | |
| GO 3S Sólo cámara | desde 239,99 | desde 249,99 |
| Paquete estándar | desde 399,99 | desde 339,99 |
Aunque la GO 3S se lanzó a un precio inferior al de la GO 3, el precio del pack estándar de la GO 3 es ahora lógicamente inferior al de la GO 3S, a partir de 339,99 euros para la primera, frente a los 399,99 euros de la segunda.
Ambas mochilas vienen con los mismos accesorios, por lo que ofrecen una amplia gama de usos:
- Colgante magnético: una base magnética conectada a un collar que se coloca bajo el jersey o la camiseta, lo que te permite llevar la cámara en el pecho.
- Easy Clip: un soporte para fijar la cámara a una gorra o al collar de tu perro o gato, o para ajustar el ángulo de la cámara cuando está sujeta al colgante magnético.
- Soporte giratorio: soporte magnético con brazo giratorio para la cámara o Action Pod, que se puede pegar en cualquier sitio gracias a su base adhesiva reutilizable.
Ambas cámaras también están disponibles en packs temáticos con accesorios para diferentes actividades. Aunque estas mochilas no son idénticas para los dos modelos, existe, por ejemplo, la mochila de acción con sus diversos soportes verticales y horizontales, o la mochila acuática con su asa y su estuche estanco.
Los módulos de cámara para Insta360 GO 3S e Insta360 GO 3 también están disponibles por separado. Curiosamente, el módulo GO 3S es menos caro, ya que comienza en 239,99 euros, es decir, 10 euros menos que el módulo GO 3. ¡Excelentes noticias para los que ya tienen el GO 3 Action Pod!
Todo lo que necesita para equipar su
Insta360 GO 3
Insta360 GO 3S vs GO 3 conclusión: el GO 3S es superior, pero el GO 3 tiene sus puntos fuertes
La GO 3S es idéntica en un 90 % a la GO 3, ya que ambos modelos comparten el mismo Action Pod. Las principales diferencias entre la Insta360 GO 3 y la Insta360 GO 3S son las nuevas funciones de esta última, en particular la posibilidad de grabar en 4K, que es una gran ventaja de la GO 3S.
Insta360 ha aprovechado esta actualización para añadir una serie de nuevas y prácticas funciones, como el modo Easy Switch, que cambia automáticamente entre los formatos horizontal y vertical, y el control por gestos para disparar fotos y vídeos a distancia. El GO 3S también ofrece un modo a cámara lenta mejorado con mejores prestaciones.
Sin embargo, la GO 3 conserva una serie de ventajas sobre su sucesora, como una mayor duración de la batería, una distancia de enfoque más corta y un precio más atractivo.
Ventajas del GO 3S 👍🏻
- Resolución 4K
- Resistente al agua hasta 10 metros
- Cámara lenta mejorada (100 fps en 2,7K y 200 fps en 1080p)
- Nuevas funciones: Easy Switch, control por gestos, etc.
Ventajas de GO 3 👍🏻
- 7 minutos más de autonomía
- Distancia de enfoque más corta
- Precio más asequible
Estoy dudando entre el Insta360 GO 3S y el Insta360 GO 3. ¿Cuál debo elegir?
Elige la GO 3S si buscas la mejor calidad de imagen. Con 4K, obtienes una imagen más nítida y detallada, y más espacio para recortar. El GO 3S también ofrece mejor cámara lenta y funciones adicionales que pueden ser útiles. Y si te gusta bucear, el módulo de la cámara puede alcanzar el doble de profundidad bajo el agua.
Elige el GO 3 si tienes un presupuesto limitado: 60 euros menos por el pack básico no es poco. Es más, si necesitas enfocar objetos o sujetos cercanos a la cámara, la GO 3 rinde mejor en este aspecto.
Ya tengo el Insta360 GO 3, ¿debería sustituirlo por el GO 3S?
Todo depende de tus necesidades. Si la resolución de 2,7K te conviene, no buceas y los modos actuales satisfacen tus necesidades, puede que no sea necesaria una actualización. Por otra parte, si buscas una mejor calidad de imagen y te interesan las nuevas funciones, puede que merezca la pena actualizar a la nueva versión. Es más, poder comprar sólo el módulo de la cámara simplifica aún más la decisión.
Lee las pruebas completas de cada una de las cámaras en esta comparativa Insta360 GO 3S vs GO 3:
➡️ Insta360 GO 3S, análisis completo: ¡la versión 4K de la GO 3!
➡️ Insta360 GO 3: nuestra prueba completa
💡 También te puede interesar:
➡️ ¿Te gustaría ver otra comparativa de cámaras Insta360? Consulta nuestro artículo sobre la diferencia entre Insta360 X3 y X4.
➡️ ¿Buscas una cámara de acción más potente? Consulta nuestro análisis de la Ace Pro2.
Français
English
Deutsch
Italiano



